Что делать во Вроцлаве: 15 идей

1. Погулять по самому теплому городу Польши. Знаете ли вы, что у нас практически всегда идеальная погода для прогулки по городу? И даже если моросит дождик, то в лужах можно повстречать радугу. Обязательно пройдитесь парадной Променадой Старомейской и ощутите очаровательность Вроцлава.

2. Узнать легенды города с тысячелетней историей. Менялись короли, зарождались и исчезали империи, но вечный город на берегах Одры из года в год встречает рассветы и провожает закаты. Увидеть и познать все эпохи развития Вроцлава можно в Королевском дворце, где находится городской музей.

3. Побывать на всех островах Вроцлава. Вроцлав состоит из 12 островов. Они разные – большие и маленькие, многолюдные и как райские уголочки для «Робинзонов». Каждый выберет для себя свой. Но вы не побывали во Вроцлаве, если не посетили Тумский остров. Запомните это название :)

4. Пересчитать мосты и загадать желания. В городе островов не обойтись без мостиков и мостов. Вроцлав – это северная Венеция. Если набраться духа, то можно отправится в настоящий квест и побывать на 130 мостах города. Ну и, конечно же, на каждом из них загадать желание. Мост влюбленных, Песчаный мостик, Университетский и Грюнвальдский – одни из самых красивых. Так что составляем список желаний и отправляемся в путь!

5. Поставить свечу в одном из храмов города. Большинство из вроцлавских храмов отличаются своей скромностью и аскетичностью, все это наследие Второй мировой войны. Но есть несколько удивительных храмов, которые заслуживают отдельного внимания. Среди них – костел Марии Магдалины, где находится самый высокий мост города, костел Иоанна Крестителя, там можно услышать самый старый орган Польши и, конечно, Университетский костел, который славится свой помпезностью и богатством убранства.

6. Встретить фонарщика. Есть что-то завораживающее и немного сказочное в ритуале зажигания фонарей. Верите вы в приметы или нет, но взглянуть на фонарщика – дело стоящее! Так что, как только начинает смеркаться, отправляйтесь на Тумский остров и ждите, когда на центральной улице появится мужчина в камзоле и цилиндре. Как и сотню лет, назад он зажигает газовые фонари и освещает наш путь.

7. Полюбоваться «танцующим» фонтаном. Во Вроцлаве находятся один из самых больших мультимедийных фонтанов Европы. Каждую субботу и воскресенье туристического сезона можно увидеть потрясающее светомузыкальное шоу.

8. Выпить пиво в старейшей пивной региона. В городе находится пивная, где вот уже 700 лет варят пиво. Попробуете? Отправляйтесь прямиком к старинной Ратуше, где и находится «Пивница Швидницка».

9. Увидеть один из 13 объектов Наследия Человечества, который находится на территории Польши. Зала Столетия – уникальный архитектурный проект 1913 года постройки. Благодаря ему о Бреслау заговорили во всем мире. Ведь в момент постройки на планете было всего лишь одно здание, сооружённое с использованием бетона.

10. Подняться 300 ступеней. Для того, чтобы насладится потрясающим видом, нужно набраться сил и немного потренироваться. Но если вы все же решитесь подняться на смотровые площадки, то награда не заставит себя ждать. К вашим услугам пять смотровых. Мы рекомендуем побывать на мостике Чаровниц либо в костеле св. Елизаветы.

11. Обновить гардероб. Польша одна из стран, где удобно и выгодно совершать шоппинг. Это европейская страна с самыми доступными ценами на одежду и обувь. Так что, если попадете в сезон распродаж – рискуете купить еще один чемодан. Среди самых больших центров – Магнолия, Ренома, Вроцлавия, Аркады и Фектори.

12. Съесть мороженое во Вроцлаве. Да, Вроцлав не итальянский город, но любви горожан к прохладному десерту может позавидовать любой синьор или синьорина. Поэтому и летом, и зимой, днем или ночью вы можете повстречать человека, который с удовольствием уплетает огромную порцию мороженого.

13. Постоять в очереди за знаменитыми пончиками. Помимо мороженого, у вроцлавцев есть еще одно идеальное блюдо – пончики. Они бывают 30 видов, так что дегустацию можно растянуть на месяц. Купить их можно в пончкарнях, которые находятся на всех центральных улицах города.

14. Найти всех гномов На выполнение этой задачи у вас уйдет не один день, ведь маленьких жителей города уже более 300. Но попытаться можно и, конечно же, нужно!

15. Посетить экскурсию «Вроцлав в 15:15». С нами вы легко и увлекательно проведете два часа вашего пребывания в городе, услышите историю тысячелетнего Вроцлава и увидите главные достопримечательности. Вы уже выбрали даты поездки во Вроцлав? Забронируйте экскурсию прямо сейчас.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться